Проверка договора на ремонт дома на подводные камни

Проверка договора подряда по ремонту дома с включением субподрядчика по электрике, я заказчик. Необходимо понять, что в договоре обязательно необходимо прописать и все ли обязательства есть у исполнителя. И в целом, на что необходимо обратить внимание

  • 2_5197569370632489126
    .pdf
Уточнение от клиента

Подрядчик хочет заключить договор между физ. лицами, действует ли в данном случае закон о защите прав потребителей. И кто несёт больше ответственности физ лицо или юр.лицо

, Алина, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сразу надо сказать- если заказ для личных нужд (от физ лица) — то будет действовать закон о защите прав потребителей.

по п 1.1. очень важно- прописать нормальное тех задание- ну то есть конкретные работы

п. 1.3- материалы предоставляете вы — насколько это реально и удобно- вопрос

п. 1.5- цена работ без учета материалов

очень важно вот это в п.4.2

4.2.Передать Подрядчику проектную и техническую документацию в объеме, необходимом для выполнения
работ по настоящему Договору и для формирования технического задания
если у вас эта документация или нет- вопрос

обратить внимание на п 7.1- может быть устное согласование работ- это не всегда хорошо, если будет спор о чем либо.

П 11.1 про неустойку незаконный, если речь о потребителей. По ст 28 закона о защите прав потребителей неустойка идёт не 0.1%, а 3% в день.

И по ст 16 запрещено как либо ущемлять права потребителя. У вас в этом моменте как раз это и происходит.

12 раздел про расторжение в принципе типовой, но как потребитель вы можете расторгнуть договор в любое время по ст 32 просто по своему желанию, оплатив уже выполненное и их расходы подтвержденные.

Так же по ст 29 расторжение возможно в случае плохого качества работ.

При этом у вас сейчас нет ни сметы, ни тех задания.

Что особенно важно — не понятно какие материалы и сколько вы должны им предоставить. Либо это отдельным приложением делать, либо вообще менять условия и чтобы материал они закупали и отвечали за это, а на вас соответственно оплата этого материала пойдет.

Есть еще вопрос по п. 3.4. Подрядчик обязан: Поставить на Объект необходимые материалы (по смете), оборудование, изделия, конструкции, комплектующие изделия, технику.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Если речь о жилом помещении для собственных нужд то тогда речь идет о договоре бытового подряда ( ст. 730 ГК РФ), регулируемого как нормами ГК РФ так и нормами закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 734 ГК РФ

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон.

в договоре данный момент никак не отражен, наоборот подрядчик почему то гарантирует качество материала, фактчески предоставляемого заказчиком ( п. 10.1.1 договора). По поводу имущественной ответственности подрядчика ( п. 11.1 договора) — размер неустойки противоречит Закону о защите прав потребителей и нарушает ст. 16 указанного закона согласно которой

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

Статья 28 Закона о защите прав потребителей в свою очередь устанавливает размер неустойки при нарушении подрядчиком сроков в 3% ежедневно а не в 0,1 % как указано в договоре. Включение в договор такого условия образует состав адм. правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Конечно, существует свобода договора согласно ст. 421 ГК РФ, но считаю, что стоит скорректировать п. 6.3 договора, так как он влияет на срок выполнения работ, а также возможно и стоимость. Стоит указать в данном пункте, что в зависимости от изменения работ, материалов может увеличется и стоимость работ, а также срок их выполнения.

Согласно п.7.1 стоит исключить возможность устного согласования, так как в дальнейшем при возникновении вопросов и споров Вы это устное вполне можете не доказать.

8 пункт про охрану не понятен- кто ответственный, как определяется то самое качество двери, данный пункт стоит либо убрать, либо конкретно расписать какая дверь и кто отвечает