8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор о долевом участии в расходах по эксплуатациии здания?

Есть офис, которым не пользуемся. Есть Договор о долевом участии в расходах по эксплуатации здания, который считается действительным в течение срока владения помещением. В услугах эксплуатационной компании мы больше не нуждаемся - отопление, электричество, газ, лифты и т.п. - все это нам не нужно, т.к. офис пустует.

1. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и что для этого нужно (пункта о прекращении договора в одностороннем порядке в тексте договора нет)?

2. Если расторгнуть договор нельзя, то возможно ли исключить из него некоторые пункты (услуги по электроснабжению, вывозу мусора и т.п.)?

3. Правильно ли я понимаю, что если мы продаем офис, то новый собственник заключает новый договор, а этот автоматически расторгается?

Показать полностью
  • photo_2020-07-08_12-40-58
    .jpg
  • photo_2020-07-08_12-41-04
    .jpg
, Ксения Кашуткина звонки на ватсап, г. Рязань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ксения.

Вы вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг на основании статьи 782 ГК.

Смена собственника также вариант прекращения Договора.

При этом, Управляющая компания, уполномоченная собственниками или остальные собственники вправе будут требовать взыскать с Вас или с нового собственника плату за содержание общего имущества в здании согласно статьи 210 ГК как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК при отсутствии Договора содержания общего имущества.

Пример судебной практики по этому поводу

http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1746884

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

1. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и что для этого нужно (пункта о прекращении договора в одностороннем порядке в тексте договора нет)?

Согласно гражданскому законодательству РФ бремя содержания имущества несет его собственник.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.1.3. заключенного Вами договора собственник компенсирует Обществу понесенные последним расходы по содержанию имущества пропорционально площади помещения собственника. Предметом договора является определение порядка участия собственника в расходах по содержанию здания, поэтому, считаю, что отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке в порядке ст.782 ГК РФ в данном случае не получится.

2. Если расторгнуть договор нельзя, то возможно ли исключить из него некоторые пункты (услуги по электроснабжению, вывозу мусора и т.п.)?

Ксения Кашуткина звонки на ватсап

Да, это возможно по соглашению сторон, путем подписания дополнительного соглашения к договору в соответствии с п.1 ст.452 ГК РФ. Для этого обратитесь к Обществу с письменным заявлением, в котором укажите, что офис в настоящее время не используется, в связи с чем Вы и просите внести соответствующие изменения в договор в части оплаты.

3. Правильно ли я понимаю, что если мы продаем офис, то новый собственник заключает новый договор, а этот автоматически расторгается?

Ксения Кашуткина звонки на ватсап

Да, совершенно верно, понимаете. В случае продажи офиса также рекомендуется направить в адрес Общества уведомление о том, что произошла смена собственника с конкретной даты (приложить копии подтверждающих документов) и просьбой считать договор прекратившим свое действие. Всю корреспонденцию желательно направлять на адрес Общества заказным письмом с описью вложения.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения!

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» указано, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Таким образом, Ваша обязанность как собственника помещения в спорном здании нести расходы на его содержание, включая содержание общего имущества в этом здании, возникает в силу закона (ст. 210, 249 ГК, ч. 3 ст. 30, ст. 36, 37, 39, 154 и 158 ЖК РФ) и не обусловлена наличием договорных отношений с УК или ТСЖ.  Иными словами, если бы Вы даже не имели письменного договора, это не снимало бы с Вас обязанности по содержанию помещения. 

Расторжение договора в одностороннем порядке с Вашей стороны законом не допускается.

Также нет оснований для изменения договора, так как исключение пунктов, например, про энергоснабжение означало бы односторонний отказ от договора по энергоснабжению. Но если там стоят приборы учета и Вы не пользуетесь офисом, то за электричество в офисе Вы в любом случае не будете. А вот проверять, пользуетесь Вы лифтом или нет, никто не станет, и платить Вам придется как за общее имущество. 

Рекомендую до продажи сдать помещение в аренду и возложить на арендатора текущий ремонт помещения и все расходы на его содержание (п. 2 ст. 616 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.07.2020