Можно ли скопировать дизайн сайта?

Добрый день! Я разрабатываю сайт и хочу взять идею с сайта той же тематики, но та компания ведет свою деятельность в европе и в России не присутствует. Я хочу позаимстовавать идею и концепцию, но весь контент будет на 100% мой. Структура и стиль сайта скорее всего будут достаточно похожи, в том числе цветовое решение, так получилось, что фирменные цвета почти одинаковые. Повторюсь, при этом весь контент на 100% мой, уникальный. Есть ли вероятность, что владелец того сайта сможет предьявить какие-то претензии и какова перспектива таких претензий? Спаибо!

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность в теории конечно есть.

Правда по ч.5 ст 1259 гк авторским правом не охраняются идеи и концепции.

Но вот объекты дизайна- внешний вид меню, ещё каких то элементов — охраняется.

Поэтому все зависит от деталей, что именно вы скопируете.

Коды сайта, ну его техническую часть вы тоже копировать не вправе, это тоже авторские и исключительные права, как на произведение.

Роман
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ!

1. т.е я правильно понимаю, что общий дизайн и структура сайта это идея и концепция, этой концепцией можно вдохновиться и создать очень похожий сайт и это не будет нарушением?

2. Внешний вид меню или др. элементов итд — если скопировать кнопки, банеры, но сделать их чуть др. размера, например на 5 пикселей больше чем в оригинале, или добавить едва уловимое скругление углов — это нарушение или уже нет?

Концепция это размещение кнопок например.

Это вот не охраняется.

А вот дизайн кнопок, шрифты- это охраняется.

То есть заимствовать дизайн нельзя. Изменения чего либо по размеру — проблему не решат. Это называется сходство до степени смешения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Повторюсь, при этом весь контент на 100% мой, уникальный.
Есть ли вероятность, что владелец того сайта

Роман

Роман, добрый день! Сайт рассматривается в рамках защиты авторского права как сборное произведение ценность которого в первую очередь выражена в подборе соответствующего материала поэтому само по себе копирование именно визуальных решений в части цветовой гаммы не будет нарушением авторских прав

ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли вероятность, что владелец того сайта сможет предьявить какие-то претензии и какова перспектива таких претензий?

Роман

Здравствуйте. Сходство структуры сайта не может являться основанием для предъявления каких-то претензий, поскольку структура это лишь составная часть составного произведения, каковым является сайт (п.2 ст. 1259 ГК РФ). Отдельно структура охране не подлежит, в отличие от дизайна, который конечно должен быть иным, поскольку сам по себе дизайн законом охраняется. Как и контент, о котором Вы указали, что он будет совершенно уникальным.

Использование чьей-то идеи как таковой, как уже указано коллегами, не является основанием для предъявления требований в порядке ст. 1301 ГК РФ.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Полностью поддерживаю коллег в той части, что «идеи» являются неохраняемыми объектами.

Но хотел бы добавить следующее.

1. Исходя из существующего законодательства и практики интернет-сайт — это составное произведение, т.е. его творческий характер заключается в подборе материала.

2. В авторском праве категория «сходное до степени смешения» практически не используется, этот термин применим больше к средствам индивидуализации — товарным знакам.

3. В силу того, что авторским правом прежде всего охраняется форма произведения (как целого объекта), а не его содержание, то для признания факта нарушения исключительного права на произведение Вы должны осуществить прямое заимствование каких-либо элементов сайта.

Т.е. для того, чтобы нарушить, Вам нужно не «похожий» дизайн сделать, а прямо взять и скопировать его себе, либо целиком, либо какие-то элементы.

4. «Контент» сам по себе — это вообще отдельная тема, т.к. формально к сайту непосредственно он отношения не имеет, ибо сайт — это один объект, а контент — совершенно другой. Например, Вы можете полностью скопировать дизайн уже существующего интернет-сайта, и разместить там свои фото/видео. А можно сделать и наоборот — сайт сделать свой, а фото/видео заимствовать у других лиц. Очевидно, что во втором случае исключительное право на интернет-сайт Вы не нарушили.

5. Если отвечать на Ваш вопрос:

Есть ли вероятность, что владелец того сайта сможет предьявить какие-то претензии и какова перспектива таких претензий?

Роман

Если Вы не будете осуществлять прямое заимствование элементов сайта, то претензий не будет.