Может ли РСО начислять оплату по нормативу тем кто не предоставил допуск в жилое помещение для проверки приборов учета?

Добрый день. Мы являемся ресурсоснабжающей организацией (Водоканал). С потребителями работаем по прямым договорам. Имеем ли мы право проводить проверку приборов учета, а также начислять оплату по нормативу тем кто не предоставил допуск в жилое помещение для проверки приборов учета? Можем ли мы ссылаться на Постановление Правительства №354?

, Богачева Екатерина Александровна, г. Звенигород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Можем ли мы ссылаться на Постановление Правительства №354?

Да, можете ссылаться.

Согласно п.9 Постановлени\ Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Потребитель обязан:

е) допускать представителя ресурсоснабжающей организации в жилое помещение потребителя для снятия показаний приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учетаи при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае непредоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов в соответствии с приведенными в приложении №2 к Правилам формулами расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предусматривающими применение повышающих коэффициентов, начиная с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, указанным в подпункте «в» пункта Правил, до даты составления акта проверки.

Богачева Екатерина Александровна
Клиент, г. Звенигород

Есть ли еще какой нормативный акт которым все это подкрепляется?

Нет, в данном случае применяется именно данное Постановление 354, а так же нормы ЖК РФ.Из этого же исходит и сложившаяся судебная практика, в том числе именно такая позиция Верховного суда РФ, изложенная например в Апелляционном определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20.02.2020 N АПЛ19-555, Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.11.2019 N АКПИ19-699 и иных судебных актах.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства № 354 осуществлять плановую поверку приборов учета воды обязан собственник помещения. На него возложена ответственность за соблюдение сроков поверки. Межповерочный интервал указывается в паспорте прибора учета и, как правило, для приборов учета холодной воды равен 6 годам, для счетчиков горячей воды он составляет 4 года.

Причины применения норматива при расчетах: несвоевременная передача показаний или просроченная дата поверки водомера.

Скорее всего при заключении договоров с потребителями все документы на ипу вы запрашивали и Вам не составит труда провести проверку сроков поверки.

Относительно допуска Ваших представителей в помещение для проверки приборов учета следует, что Вы должны направить уведомление собственнику о согласовании даты и времени, составить акт. Если представителя РСО не пустили в помещение, то после 3-х расчетных периодов после составления акта Вы имеете право считать по нормативу.

Учитывая изложенное следует, что РСО имеет право требовать проверки прибора учета.