8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли РСО начислять оплату по нормативу тем кто не предоставил допуск в жилое помещение для проверки приборов учета?

Добрый день. Мы являемся ресурсоснабжающей организацией (Водоканал). С потребителями работаем по прямым договорам. Имеем ли мы право проводить проверку приборов учета, а также начислять оплату по нормативу тем кто не предоставил допуск в жилое помещение для проверки приборов учета? Можем ли мы ссылаться на Постановление Правительства №354?

, Богачева Екатерина Александровна, г. Звенигород
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Можем ли мы ссылаться на Постановление Правительства №354?

Да, можете ссылаться.

Согласно п.9 Постановлени\ Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Потребитель обязан:

е) допускать представителя ресурсоснабжающей организации в жилое помещение потребителя для снятия показаний приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учетаи при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В случае непредоставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении указанного в подпункте «в» пункта 59 Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов в соответствии с приведенными в приложении №2 к Правилам формулами расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предусматривающими применение повышающих коэффициентов, начиная с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, указанным в подпункте «в» пункта Правил, до даты составления акта проверки.

0
0
0
0
Богачева Екатерина Александровна
Богачева Екатерина Александровна
Клиент, г. Звенигород

Есть ли еще какой нормативный акт которым все это подкрепляется?

Нет, в данном случае применяется именно данное Постановление 354, а так же нормы ЖК РФ.Из этого же исходит и сложившаяся судебная практика, в том числе именно такая позиция Верховного суда РФ, изложенная например в Апелляционном определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20.02.2020 N АПЛ19-555, Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.11.2019 N АКПИ19-699 и иных судебных актах.

0
0
0
0
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства № 354 осуществлять плановую поверку приборов учета воды обязан собственник помещения. На него возложена ответственность за соблюдение сроков поверки. Межповерочный интервал указывается в паспорте прибора учета и, как правило, для приборов учета холодной воды равен 6 годам, для счетчиков горячей воды он составляет 4 года. 

Причины применения норматива при расчетах: несвоевременная передача показаний или просроченная дата поверки водомера.

Скорее всего при заключении договоров с потребителями все документы на ипу вы запрашивали и Вам не составит труда провести проверку сроков поверки.

Относительно допуска Ваших представителей в помещение для проверки приборов учета следует, что Вы должны направить уведомление собственнику о согласовании даты и времени, составить акт. Если представителя РСО не пустили в помещение, то после 3-х расчетных периодов после составления акта Вы имеете право считать по нормативу. 

Учитывая изложенное следует, что РСО имеет право требовать проверки прибора учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Военное право
Добрый вечер, муж подписал контракт на руках его еще нет, может ли он откащаться от него и не идти на сво
Добрый вечер, муж подписал контракт на руках его еще нет, может ли он откащаться от него и не идти на сво
, вопрос №4079598, Елена, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2020