передача в собственность автомобиля, которым она сейчас пользуется (он в лизинге и оформлен на организацию)

08 июл. 2020, 10:08

КОМУ

ПАПКА:

Входящие

Здравствуйте!

Я развожусь с женой. Предусмотрен законом какой-то документ которым можно гарантировать мои материальные обязательства после развода:

- выплата ежемесячного содержания

- покупка квартиры (в ипотеку)

- передача в собственность автомобиля, которым она сейчас пользуется (он в лизинге и оформлен на организацию).

, Михаил, г. Ярославль
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

После развода все ваши обязательства с бывшей супругой прекращаются.

Исключение составляют случаи когда бывшая супруга является беременной, бывший супруг осуществляет уход за ребенком до 3х лет или ребенком-инвалидом до 18-ти лет, является нетрудоспособным по состоянию здоровья, или является пенсионером (ст. 90 Семейного кодекса РФ). В таком случае нуждающийся супруг вправе потребовать выплаты алиментов с другого супруга.

Вы можете  заключить соглашение только о разделе совместно нажитого в период брака имущества. (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В иных случаях права требования приобретения жилья, автомобиля или какого-либо содержания бывшего супруга семейным законодательством не предусмотрено. Однако Вы вправе заключить такое соглашение в рамках Гражданского законодательства.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Однако при заключении такого соглашения необходимо грамотно его составить, чтобы избежать в дальнейшем признания его недействительным.