И что могу потребовать с фирмы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне фирма строила частный каркасный дом из дерева.Во время сдачи дома я обнаружил что весь второй этаж не обработан огнебиозащитой. Могу ли я признать дом опасным для жизни или непригодным? И что могу потребовать с фирмы?

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

У Вас заключен письменный договор?

В смете прописана обработка огне-биозащитой?

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Да, договор есть и в нем указана огнебиозащитой
И что могу потребовать с фирмы?

Алексей

В том случае если обработка была оговорена договором и пропитка осуществлена не было — то речь идет о выполнении работ ненадлежащего качества и в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить одно из следующих требований по своему усмотрению

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Соответственно если заявляете требование об устранении недостатка в новый срок — и он в данный срок устранен не будет — то есть основания для отказа от исполнения договора и заявления требований о возврате оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

И соответственно Вы вправе требовать возмещения всех понесенных Вами убытков.

При этом поскольку устранение недостатка в новый срок предполагает увеличение срока сдачи объекта относительно установленного договором — то за просрочку его сдачи Вы вправе требовать выплатить Вам неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от общей стоимости работ (но не более стоимости работ).