Здравствуйте я уволеный в запас военнослужащий.проходил службу в Таджикистане.всвязи с пандемий временно

Здравствуйте я уволеный в запас военнослужащий.проходил службу в Таджикистане.всвязи с пандемий временно авиасообщение было прервано,не смог преобрести по впд билеты на Москву,пришлось мне брать билеты за свой счёт.можно ли вернуть деньги?в военкомате говорят нужен документ подтверждающий невозможнось приобрести билеты по впд! благодарю вас!

, тим, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (https://base.garant.ru/181965/):

Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, Министерству внутренних дел Российской Федерации возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.

Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

Согласно пункту 1 приказа Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ (https://base.garant.ru/182268/):

Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

Учитывая изложенное, требований относительно предъявления документов свидетельствующих о невозможности приобретения билетов по ВПД в правовых актах, регламентирующих указанный порядок, не содержится.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением о возмещении расходов в военный комиссариат, а в случае отказа подать жалобу в органы военной прокуратуры.

С уважением.