Пришёл отказ на выплату пособия на ребёнка от 3 до 7 лет региональной службой соц защиты московской области

Пришёл отказ на выплату пособия на ребёнка от 3 до 7 лет региональной службой соц защиты московской области.

Причина: отсутствие у заявителя или ребёнка регистрации по месту жительства в московской области.

Но я сама прописана в московской области и оба ребёнка прописаны у меня, муж прописан в Саратовской области, но он же не является заявителем, им являюсь я.

Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Королев
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.3  Закона Московской области от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области» право на получение ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и имеющий место жительства в Московской области, на ребенка, который является гражданином РФ и имеет место жительства в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Поэтому если Вы с детьми зарегистрированы по месту жительства в Московской области, отказ в выплате незаконен. Можно направить жалобу в Министерство социального развития Московской области,

 https://msr.mosreg.ru/

Горячая линия Министерства 8 (498) 602-84-50

в прокуратуру, в конечном итоге в суд.

Если Вы зарегистрированы на Госуслугах, то можете подать жалобу непосредственно через сайт, войдя (зарегистрировавшись в личном кабинете), так даже будет проще:

https://do.gosuslugi.ru/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Но я сама прописана в московской области и оба ребёнка прописаны у меня, муж прописан в Саратовской области, но он же не является заявителем, им являюсь я.

Здесь дело не только в самом заявителе, а еще и документальных основаниях имеющихся у заявителя для признания права на получение данной выплаты.

Основные положения закреплены в постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно:

из которых следует что:

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации  — Единая государственная информационная система социального обеспечения

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в перечень документов включаются сведения о социальных выплатах получают ли их члены семьи или нет, к этому мы еще вернемся.

Порядок и условия ее назначения регулируются согласно положениям принятым на уровне субъекта РФ Вашего проживания, если речь идет о Московской области, то согласно положениям Постановления Правительства Московской области от 28 апреля 2020 года N 228/12 "Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" из которого прямо следует что:

12. Территориальное подразделение Министерства запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы (сведения), указанные в Примерном перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации N 384 (далее — сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия), в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.

13. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что это означает, а означает то, что супруг по закону имеет такое же право на получение этой выплаты в своем регионе проживания, т.е. саратовской области. там порядок регулируется положениями Постановления правительства Саратовской области от 30 апреля 2020 года N 346-П «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно гражданам, проживающим на территории Саратовской области». полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

И чтобы исключить двойное получение пособия обоими родителями за ребенка, так как супруг также учитывается в составе семьи согласно приведенным выше положениям, территориальный орган социальной защиты Московской области обязан как это указано выше - запросить  в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы (сведения), указанные в Примерном перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации N 384 (далее — сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия), в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, на Вашего супруга. т.е. в орган социальной защиты населения направить официальный запрос о том назначали ему там  такую же выплаты или нет, те в свою очередь подтвердят официальным ответом на их запрос то. что он по месту своего жительства ее не получал, это и будет являться основанием для ее назначения выплаты Вам по месту жительства в Московской области.

Именно таким образом обязан действовать орган социальной защиты населения, при этмо место регистрации Вашего мужа значения не имеет, на этом основании отказать они не вправе.

Что делать в данной ситуации?

Вам следует обратиться вновь к ним с заявлением, сослаться на приведенные выше положения и потребовать приема заявления и документов с направлением запроса в орган социальной защиты населения по месту регистрации мужа, в случае отказа в этом, оспорить его в судебном порядке.

Если необходима услуга по составлению заявления можете написать мне в чат.