Сейчас июль 2020 прошло больше полугода, и я решил оставить авто себе и поставить его на учет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я вступил в права наследства на автомобиль в ноябре 2019 года, тогда же получил на руки свидетельство о праве на наследство. Но машину на учет не поставил в течении 10 дней. Сейчас июль 2020 прошло больше полугода, и я решил оставить авто себе и поставить его на учет. Грозит ли мне штраф по ст. 19.22 коап?

, Марина, г. Тутаев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятнее всего, вам придется заплатить штраф, так как вы нарушили правила регистрации авто, обязывающие ставить авто на учет в течение 10 дней после приобретения права собственности (см. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;