Долевая собственность в приватизированной квартире

Здравствуйте. Меня зовут Геннадий и я из Тулы. Просьба проконсультировать меня по вопросу права долевой собственности в приватизированной квартире. В 1976 г. отчим, мать и я получили 2-х комнатную квартиру. Квартира была приватизирована матерью в 1995 году. Я прописан по другому адресу в частном доме с 1995 года. Отчим умер в 2004 году. У меня есть младший родной брат 1983 г.р.( по матери ) и племянник 2006 г.р., которые прописаны в матерной квартире. В случае смерти матери за мной остается право собственности на долевую жилую площадь? За ранее благодарен.

, Геннадий Вячеславович Таранюк, г. Щекино
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае сначала нужно выяснить кто является собственником, если Вы утверждаете что Ваша мама приватизировала квартиру.  Если все же квартира является долевой собственностью, и Вы также владеете частью этой квартиры, тогда беспокоиться не стоит, поскольку смерть одного из собственника не влияет на право собственности других собственников.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий Вячеславович

Квартира была приватизирована матерью в 1995 году.

В силу ст.36 СК РФ квартира — в единоличной собственности матери, общим имуществом супругов не являлась, поэтому со смертью отца она не входила с наследственную массу после его смерти, а после смерти матери целиком войдет в таковую после ее смерти.

При отсутствии завещания матери к наследованию будет призваны наследники в порядке очередности. К наследникам первой очереди относитесь Вы и Ваш брат, при этом Вам будет необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери, дабы избежать пропуска сроков и приращения Вашей наследственной доли к доле брата.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением