Зарплату не платила 3 месяца

Добрый день. Помогите!!! Я смм специалист,веду бизнес аккаунт у одной женщины. С ноября месяца у нее работаю, деньги выплачивала регулярно (задержки были). Началась пандемия,денег у нее не было и мы договорились что я буду продолжать дальше работать с ее бизнес аккаунтом просто долг она выплатить позже. Бесплатно я работала 3 месяца. В этом месяце она мне обещала выплатить всю сумму за этот месяц и часть за другие. Но время шло, а деньги она так и не перевела.... перестала общаться со мной. Должна она мне 31 т.р. Что делать в такой ситуации? я полноценно работала все 3 месяца!!!!! (договор мы не заключали с ней). Есть ли варианты вернуть мне деньги?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда.

В Вашем случае я бы Вам посоветовал подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Без установления трудовых отношений Вы вряд ли сможете защитить свои права далее и взыскать деньги.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, то подача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.

Поскольку сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит полностью на истце, желательно еще до подачи иска собрать хоть какие-то документы, подтверждающие факт трудовых отношений. То есть, приложите скриншоты переписки с этой дамой, которые подтверждают её обязанность Вам заплатить за работу. Также укажите, что оплата ранее производилась, приложите документы подтверждающую оплату.

При подаче иска об установлении факта трудовых отношений заявляйте требования о взыскании заработной платы за период такой то.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.