Добрый день, подскажите пожалуйста, если мы с мужем находимся в процессе развода и он сейчас возьмёт какой либо кредит

Добрый день , подскажите пожалуйста, если мы с мужем находимся в процессе развода и он сейчас возьмёт какой либо кредит . Потом , после развода , если у него возникнут какие-то задолженности и взыскания - на меня они могут быть распространены?

, Анастасия, г. Армавир
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия,

При разделе совместно нажитого имущества суд разделит между супругами только общие долги.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие долги — это долги, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо это обязательство одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Такие требования введны судебной практикой именно для того, чтобы недобросовестные супруги не приносили многочисленные расписки о, якобы, супружеских долгах третьим лицам.

Является ли долг общим будет оценивать суд.

С уважением,

Анна Каракозова