Здравствуйте, достаточно ли будет пройти медицинские курсы для работы мастером маникюра и педикюра?

Здравствуйте, достаточно ли будет пройти медицинские курсы для работы мастером маникюра и педикюра ?

, Анна, г. Москва
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Действующим законодательством не установлено требование о наличии медицинского образования у мастера ногтевого сервиса.

В своей деятельности вам следует руководствоваться требованиями  ГОСТ Р 58091-2018 Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования
Согласно п. 3.4 ГОСТ Р 58091-2018

специалист по ногтевому сервису — это специалист, оказывающий услуги ногтевого сервиса. Специалист по ногтевому сервису может оказывать как все виды услуг (маникюр, педикюр, моделирование, ремонт, укрепление, художественное оформление ногтей и т.п.), так и лишь отдельные виды, например, маникюр.

Тем же ГОСТ Р 58091-2018 установлены следующие требования к специалисту (мастеру):

—  профильное профессиональное образование или профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования со сроком обучения не менее 250 часов, и/или профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.
Профессиональное обучение и/или получение дополнительного профессионального образования осуществляют в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию и/или профессиональному обучению.
 Освоение программ дополнительного профессионального образования и/или профессионального обучения завершается итоговой аттестацией, по окончании которой выдается диплом о профессиональной переподготовке и/или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением специальности с указанием номера документа и номера лицензии.  Прохождение обучения по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников должно осуществляться в соответствии с законодательством об образовании на основании договора.

Кроме того, ГОСТ Р 58091-2018 рекомендовано прохождение семинаров, курсов для повышения квалификации.

Также, для допуска к работе необходимо

прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Анна!

Согласно нормам СанПиН для маникюра и педикюра, для работников ногтевого сервиса обязательными являются:
Санитарная книжка; Прохождение медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических плановых.
Кроме того, для работы мастером маникюра не нужна лицензия. Однако прохождение специализированных курсов и курсов повышения квалификации с дипломами и сертификатами является не обязательным, но желательным.
С Уважением, Светлана