8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в суд по месту нахождения ответчика если в договоре строительного подряда указана подсудность истца?

Был составлен договор строительного подряда , по которому Подрядчик был обязан выполнить строительные работы а заказчик в свою очередь исполнить финансовые обязательства и оплатить выполненные работы в установленный договором срок . Заказчик подписал акт выполненный работ но обязательства по выплате денежных средств за выполненные работы отказался . Договором установлена подсудность - арбитражный суд по месту проживания истца , но подрядчик в свою очередь хочет подать исковое заявление в суд по месту нахождения компании ответчика г.Воронеж . Как можно решить данный вопрос и подать заявление в суд по месту нахождения ответчика ?

Показать полностью
, Родион, г. Москва
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. В вашем случае она уже установлена договором по месту нахождения истца. Если между сторонами будет подписано дополнительное соглашение об изменении подсудности на местонаходение ответчика до подачи иска, тогда возможно подать в суд на территории ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачного дня!

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Родион, подсудность дел регулируется ст. 35 — 37  АПК РФ. Согласно ст. 37 АПК РФ подсудность,  может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

0
0
0
0
Руслан Мироедов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Родион. В вашей ситуации имеет место быть договорная подсудность. И изменить ее можно только изменив договор. Т.е. дополнительным соглашением о изменении договорной подсудности.

Если Вам потребуются услуги по ведению арбитражного дела, буду рад помочь. Вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением, Руслан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли исправить название суда и не перепечатывать иск ( подсудность)
Можно ли исправить название суда и не перепечатывать иск ( подсудность)
, вопрос №4068728, татьяна, г. Москва
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности
Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?
, вопрос №4068167, Ольга, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, мы жили 2 года в квартире без договора, нас решили выселить и предупредили об этом за 2 дня до
здравствуйте, мы жили 2 года в квартире без договора, нас решили выселить и предупредили об этом за 2 дня до назначенного срока выселения, на фоне этого у меня обострилась острая форма шизофрении (официально стоит диагноз),начался психоз, если бы не было никого рядом,не знаю,что было бы, слава богу вовремя выпила таблетки хотела бы узнать,можно ли подать в суд за нанесение морального ущерба?
, вопрос №4067757, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020