Можно ли подать иск в суд по месту нахождения ответчика если в договоре строительного подряда указана подсудность истца?

Был составлен договор строительного подряда , по которому Подрядчик был обязан выполнить строительные работы а заказчик в свою очередь исполнить финансовые обязательства и оплатить выполненные работы в установленный договором срок . Заказчик подписал акт выполненный работ но обязательства по выплате денежных средств за выполненные работы отказался . Договором установлена подсудность - арбитражный суд по месту проживания истца , но подрядчик в свою очередь хочет подать исковое заявление в суд по месту нахождения компании ответчика г.Воронеж . Как можно решить данный вопрос и подать заявление в суд по месту нахождения ответчика ?

, Родион, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. В вашем случае она уже установлена договором по месту нахождения истца. Если между сторонами будет подписано дополнительное соглашение об изменении подсудности на местонаходение ответчика до подачи иска, тогда возможно подать в суд на территории ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачного дня!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Родион, подсудность дел регулируется ст. 35 — 37  АПК РФ. Согласно ст. 37 АПК РФ подсудность,  может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Родион. В вашей ситуации имеет место быть договорная подсудность. И изменить ее можно только изменив договор. Т.е. дополнительным соглашением о изменении договорной подсудности.

Если Вам потребуются услуги по ведению арбитражного дела, буду рад помочь. Вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением, Руслан.