8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за домофон если я не заключала договор?

Здравствуйте! В 2012 году я купила квартиру. Домофон в ней не работал, т. е. был отключен. Мне он был без надобности, поэтому подключать его и заключать договор я не стала. За всё время никаких квитанций об оплате мне не приходили. А сегодня в почтовом ящике обнаружила квитанцию с указанием долга 1623 рубля и что обслуживание моего квартирного аппарата приостановлено. Рекомендуют произвести оплату в течении 5 дней и потом возобновят обслуживание. Только за что долг и как они могли отключить отключенный аппарат?))) По словам соседей предыдущие хозяева не платили за домофон, поэтому им и отключили его. Вправе ли с меня требовать оплату за услугу, которой я не пользовалась? И какие мои действия с буквы закона?

Показать полностью
, Валентина, г. Красноярск
Юрий Захаров
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина.

В квитанции стоит Ваша фамилия?

Подозреваю что нет. Тогда позвоните домофонной компании, объясните ситуацию. Если Вы не заключали с ними никаких договоров об оказании услуг, то и спроса с Вас нет.

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. 

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п. 5 —«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п. 2— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. 

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020