Обязана ли я платить за домофон если я не заключала договор?

Здравствуйте! В 2012 году я купила квартиру. Домофон в ней не работал, т. е. был отключен. Мне он был без надобности, поэтому подключать его и заключать договор я не стала. За всё время никаких квитанций об оплате мне не приходили. А сегодня в почтовом ящике обнаружила квитанцию с указанием долга 1623 рубля и что обслуживание моего квартирного аппарата приостановлено. Рекомендуют произвести оплату в течении 5 дней и потом возобновят обслуживание. Только за что долг и как они могли отключить отключенный аппарат?))) По словам соседей предыдущие хозяева не платили за домофон, поэтому им и отключили его. Вправе ли с меня требовать оплату за услугу, которой я не пользовалась? И какие мои действия с буквы закона?

, Валентина, г. Красноярск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина.

В квитанции стоит Ваша фамилия?

Подозреваю что нет. Тогда позвоните домофонной компании, объясните ситуацию. Если Вы не заключали с ними никаких договоров об оказании услуг, то и спроса с Вас нет.

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п. 5 —«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п. 2— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.