Можно ли составить следующую расписку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У супругов имеется общее имущество - гараж. Имущество не поделено. Собственник жена. Жена собирается продать это имущество, согласие супруга есть. Однако, муж формально (документами не доказать) должен жене денежную сумму. Можно ли составить расписку о том, что муж отказывается от причитающейся ему половины денежной суммы от купли продажи гаража? Будет ли такая расписка иметь силу без нотариального заверения? Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино

Здравствуйте, Александр,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Целесообразнее, да и проще, составить соглашение о разделе общего имущества супругов, согласно которому гараж является собственностью жены. Ведь муж не возражает. Нотариально заверить данное соглашение.

Желаю удачи,

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

ситуация в том, что муж не хочет идти к нотариусу. Может в таком случае лучше оформить как прощение долга? Будет ли все таки иметь силу такая расписка об отказе от денежных средств?

Ему придется все равно посетить нотариуса для оформления согласия на продажу гаража супругой.