Здравствуйте, скажите пожалуйста мы в разводе с мужем, и я хочу вывести ребёнка из границы, возможно ли это без его согласия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы в разводе с мужем, и я хочу вывести ребёнка из границы, возможно ли это без его согласия??

, madina, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно из вопроса — вы хотите въехать с ребенком в Россию или выехать?

Если речь о выезде из России, вы являетесь гражданами России и выезд не связан с выездом ребенка на ПМЖ, вам не нужно согласие отца ребенка.

Если речь о выезде ребенка на ПМЖ, согласие отца нужно, в этом случае решение о выезде принимается в соответствии с п.3 ст. 65 СК РФ.

Также согласие требуется для въезда в некоторые страны, это определяется нормами иностранного права (Шенген, ЕС, США, Мексика и т.д.).

С уважением, Андрей Козырев