Как правильно составить ходатайство в суд, если вовремя не оплатил штрафы из-за короновируса (ООО - общепит, пострадавшая отрасль)?

13 февраля 2020 года была проведена проверка ККТ и в чеке не хватило нужных реквизитов, был выписан штраф на ООО и на ген директора (ч4 ст14.5 КоАП) 5000 и 1500 рублей соответственно, а 14 февраля очередная проверка ФНС нашла нарушение по ч1 ст 15.1 КоАП и также выписала штраф на ООО и гендиректора 40000 и 4000 и указала, что это нарушение повторное, поэтому штраф на предупреждение не заменили. Постановление вступило в силу 02.03.2020, но штрафы были оплачены с опозданием: 26.05.2020 — оплатили первые штрафы на 1500 и 5000 рублей, 4000 — оплатили 03.06.2020 и 40000 оплатили 17.06.2020. Сейчас пришло письмо о привлечении к административной ответственности по ст 20.25 ч1 КоАП и грозят очередными штрафами. Можно как-то грамотно составить ходатайство, что задержка в связи с отсутствием денег, т.к. ООО с 28.03 по 23.06.2020 не работало в связи с введенным в Москве режимом карантина и запретом работы. На что сослаться? Как грамотно сформулировать?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вы указали, что Постановление вступило в силу02.03.2020, но штрафы были оплачены с опозданием: 26.05.2020 — оплатили первые штрафы на 1500 и 5000 рублей, 4000 — оплатили 03.06.2020 и 40000 оплатили 17.06.2020

Исходя из анализа ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Нарушение срока установленного КоАП РФ для оплаты штрафа является основанием для привлечения лица к административной ответственности.

Кроме того, задержка в связи с отсутствием денег, т.к. ООО с 28.03 по 23.06.2020 не работало в связи с введенным в Москве режимом карантина и запретом работы, не является основанием для освобождения ответственности.

Важно понимать, что несмотря на наличие состава правонарушения можно попробовать сослаться, либо на малозначительность (см. 2.9 КоАП РФ) с учетом как раз указанных  обстоятельств, либо все-таки занять позицию по непризнанию штрафа, указывать на наличие процессуальных нарушений.

Учитывая, что санкция статьи предусматривает наказание, в том числе  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток, то рекомендовал бы проработать вопросы с юристом.

В своей личной практике удавалась, даже в сложных моментах отменить постановление ФНС. Важно понимать, что инспекторы не являются юристами, а соответственно составляют некачественно документы.

Все нюансы могу рассказать в чате в рамках отдельной консультации после ознакомления с материалами дела.

Важно понимать, что простое самостоятельное написание письма в адрес ФНС не повлечет за собой получение нужного результата. Ведь они «хладнокровно» пополняют бюджет. Тем более налицо имеется состав правонарушения.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день. Вам необходимо составить в суд отзыв на протокол о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, в котором указать о причинах пропуска срока оплаты штрафа.

В отзыве рекомендую попросить суд прекратить производство по делу на основании ст.2.9 КоАП РФ — малозначительность совершенного правонарушения.

Так, согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного  суда РФ  от   24.03.2015 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
        Аналогичное определение малозначительности содержится в п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях». Таким образом, в качестве основного критерия малозначительности деяния высшие судебные органы называют отсутствие в результате совершения правонарушения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Кроме того, рекомендую указать в отзыве на смягчающее обстоятельство, установленное п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ — раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Кроме того, почему и на основании чего Вас так часто проверяет налоговая инспекция? Рекомендую Вам обратиться по этому вопросу с жалобой в прокуратуру.