Кот это вещь?

Распространяются ли нормы гражданского права на отчуждение кота?

Решил продать дорогого, породистого кота и встал вопрос по какому договору осуществить данную сделку?

, Степан, г. Ставрополь
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Степан, добрый вечер! Согласно нормам действующего гражданского законодательства, домашние животные (собаки, коты) являются имуществом, поэтому считаю, что Вы можете продать Вашего кота по договору купли-продажи. К договору купли-продажи Вы составляете акт приема-передачи. Форма договора купли-продажи в Вашем случае типовая, в договоре прописываете условия по Вашему усмотрению, с учетом мнения покупателя.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Степан.

Гражданское право в отношении животных воздерживается от понятия «вещь», «иммущество», но в полной мере распространяет регулирование гражданского кодекса на животных, подразумевая под отношениями по поводу отчуждения животных отчуждение вещей.

Ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Что касается оформления распоряжения котом, то в соответствии с вышенаписаным вы можете руководствоваться ст. 454 ГК РФ, регулирующей отношения купли-продажи иммущества.

Ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С уважением, Валерий.