Добрый вечер, такой вопрос, мне начислили пособие по безработице больше чем нужно на несколько тысяч, могут ли они потом потребовать возврата денег, если в этом нет моей ошибки никакой

, Анна, г. Казань
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В вашем случае без счётной ошибки не обошлось, поэтому превышение в сумме можно возвратить.

С уважением, Валерий.

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в ЦЗ и уточнить была ли данная выплата ошибкой, попросите расчет пособия в этом месяце, для того, чтоб убедиться действительно ли это ошибка и установить, что вашей вины тут быть не может. Возврат не потребуют, а вот удержать в следующем месяце могут.

С уважением, Наталья.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не относятся к неосновательному обогащению и возврату в связи с этим не подлежат.

Таким образом, неосновательное обогащение в виде излишне выплаченного безработному гражданину не по его вине и не в связи со счетной ошибкой пособия по безработице с гражданина взыскано быть не может.