8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, такой вопрос, мне начислили пособие по безработице больше чем нужно на несколько тысяч, могут ли они потом потребовать возврата денег, если в этом нет моей ошибки никакой

Добрый вечер, такой вопрос, мне начислили пособие по безработице больше чем нужно на несколько тысяч, могут ли они потом потребовать возврата денег, если в этом нет моей ошибки никакой

, Анна, г. Казань
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В вашем случае без счётной ошибки не обошлось, поэтому превышение в сумме можно возвратить.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Наталия Осипова
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в ЦЗ и уточнить была ли данная выплата ошибкой, попросите расчет пособия в этом месяце, для того, чтоб убедиться действительно ли это ошибка и установить, что вашей вины тут быть не может. Возврат не потребуют, а вот удержать в следующем месяце могут.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не относятся к неосновательному обогащению и возврату в связи с этим не подлежат.

Таким образом, неосновательное обогащение в виде излишне выплаченного безработному гражданину не по его вине и не в связи со счетной ошибкой пособия по безработице с гражданина взыскано быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
, вопрос №4082538, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2020