Правомерны ли действия сотрудника полиции?

11. Экипаж группы задержания отдела вневедомственной охраны по сигналу «Тревога» прибыл к объекту «Ателье2». В то время, когда сотрудники полиции осматривали объект, с балкона второго этажа спрыгнул с рюкзаком в руках неизвестный и пытался скрыться с места происшествия. На требования остановиться он не реагировал. В целях задержания правонарушителя сотрудник полиции Ш. произвел из табельного пистолета пять предупредительных выстрелов, а затем − прицельный выстрел в убегавшего, причинив ему касательное ранение правой голени. Правомерны ли действия сотрудника полиции?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.23 Федерального закона «О полиции» действия сотрудников полиции по применения табельного оружия неправомерные.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Основания применения огнестрельного оружия сотрудником полиции закреплены в ст. 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ. По условиям задачи сотрудник полиции применил огнестрельное оружие для задержания лица, убегавшего с балкона 2 этажа с рюкзаком (возможно после кражи, но это не известно).

В соответствии со ст. 23 Закона применение огнестрельного оружия при задержании физического лица возможно в следующих случаях:

4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;

5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

Таким образом, оснований для применения огнестрельного оружия не было.

Желаю удачи,