Вызывают в налоговую, по непонятному поводу

Пришло уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу:

"В соотв со статьями 228 и 229 НК РФ вы обязаны предоставить декларацию за 2019 не позднее 30 июля 2020 года в связи с прекращением права собственности(владения, пользования) либо реализацией доли в уставном капитале организации. До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена, в течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего уведомления необходимо предоставить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления"

Все дело в том, что:

1) никогда не имел доли/не был ИП/не был собственником организации и тд

2) Декларацию 3НДФЛ за 2019 подал в конце мая, и уже даже налог оплатил

Что это может быть, какие пояснения они хотят получить, и что с этим всем делать?

Обязательно ли туда идти, и стоит ли брать с собой юриста?

, Александр Иванов, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно изложить все обстоятельства, которые Вы указываете в вопросе и отдать их налоговой. Если есть возможность обеспечить явку в назначенные дату и время, то желательно явиться, отдать пояснения. Скорее всего произошла ошибка. Бывают случаи, когда на самом деле у гражданина имеется «двойник».Совпадают некоторые данные (ф.и.о., дата рождения).Бывает даже совпадение ИНН у граждан (единичный пока случай за мою практику).  Вариантов масса и пока Вы не выясните всё детально, то сложно предположить, что именно произошло. Можете предварительно попробовать позвонить в налоговую.В любом случае лучше обеспечить свою явку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

а имущество, например недвижимость не продавали?

Что это может быть, какие пояснения они хотят получить, и что с этим всем делать?

Александр

если ничего не отчуждали и не владели, то вероятно ФНС прислало Вам уведомление по ошибки. такое с ними бывает. в этом случае Вам достаточно  будет письменно ответить ФНС, что никаких сделок по отчуждению имущества Вы не производили.

Обязательно ли туда идти, и стоит ли брать с собой юриста?

Александр

нет, достаточно письма будет.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Явиться в налоговую вам рано или поздно придётся, если вас официально вызвали. Если вы не явитесь, то они приедут к вам сами.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 НК РФ,

налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Если всё именно так, как вы говорите, то бояться вам нечего: с просто возьмут объяснение, вы его подпишите и на этом всё закончится, если нет ещё чего-то о чём нам с вами неизвестно. Поэтому я бы рекомендовал пойти туда с юристом, с адвокатом. В случае, если речь зайдёт о вопросах, могущих привести ситуацию к уголовному делу, то адвокат по уголовным делам быстрее поймёт, как надо себя вести, чем вы.

Очень вероятно, что произошла ошибка, такое нередко бывает. Дадите объяснение, что никогда ничем не владели, декларацию предоставили.

Также вы можете не свидетельствовать против себя, и отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Тут налоговый инспектор не сможет вам воспрепятствовать.

В случае применения вам ст. 51 Конституции РФ, инспектор просто запишет ваш отказ в бланк объяснения и вы его подпишите. Только ВНИМАТЕЛЬНО читайте своё объяснение перед тем как подписать, и попросите его сфотографировать (могут отказать, но обычно разрешают), запишите ваш разговор на диктофон — вероятнее всего, не пригодится, но лишним не будет, просто чтобы потом самому вспомнить, что вы говорили.