Здравствуйте, Валентина.
Вопрос-возможно ли мне вернуть оставшийся налог за покупку квартиры
Если сейчас у вас нет официального дохода, поскольку вы не работаете, как указали выше, то у вас соответственно и не удерживается НДФЛ, вы не сможете получать вычет.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты - 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение
Однако, поскольку квартира продана вами уже, и вычет был вами заявлен, то вычет равен сумма покупки квартиры Х 13%.
Но при продаже вами квартиры вы же обязаны уплатить налог 13% с полученных за квартиру денег, если продали ее вскоре после покупки. Уточните, пожалуйста когда вы купили, а когда продали квартиру? Если все таки вскоре после покупки, то здесь вы можете уменьшить свой налог, применив один из двух предлагаемых законом вычетов. Либо вычесть из налогооблагаемой базы фиксированную сумму в 1 млн рублей. Либо вычесть из налогооблагаемой базы сумму затрат на покупку этой самой квартиры.
Вы спросили
или помочь внести оставшиеся деньги на покупку новой квартиры, но не моей а мужа, и каким образом если не работаю? (официально не замужем)
если вы располагаете средствами для помощи в покупке квартиры вашим гражданским мужем (такого понятия в законодательстве РФ нет), то вы можете подарить ему свои денежные средства, или дать в долг. При этом если квартиру он купит на свое имя, вы не будете иметь на нее права собственности.
Вы так же не лишены права купить с ним квартиру в долях, тогда исходя из размера вложенных вами денежных средств вы определите размер своей доли и оформите покупку в вашу собственность.
пожалуйста. отлично, тогда вы не платите налог при продаже. право на вычет у вас есть.