Хочу развестись с мужем, пьёт, денег не даёт

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 2.6 лет. Хочу развестись с мужем, пьёт, денег не даёт. Как правильно все сделать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ввиду наличия совместного ребёнка вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением к вашему супругу о расторжении брака, в котором написать обстоятельства невозможности сохранения брака. В исковом заявлении указываете на то, что просите определить место жительства ребенка с вами. В части раздела совместно нажитого имущества заявление лучше подавать отдельно,  если конечно имеется такое имущество.  Форма заявления есть в открытом доступе в сети.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.