Могу ли я встать на биржу, если мне 17 лет, окончил 9 классов, и нет желания поступать никуда?

Здравствуйте! Могу ли я встать на биржу , если мне 17 лет , окончил 9 классов , и нет желания поступать никуда?

, Егор, г. Екатеринбург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Егор, добрый день!

Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;   ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Следовательно, если Вам исполнилось 17 лет, у Вас есть паспорт и документ об образовании (то есть Вы закончили обучение в школе), то Вы можете встать на учет как безработный.
Однако, скорее всего, Вас зарегистрируют как лицо, ищущее работу впервые (вряд ли у Вас есть трудовая книжка со стажем работы более 26 недель за последние 12 месяцев), а значит пособие назначат минимальное — 1500 руб.