Как заставить УК опломбировать счетчики водоснабжения?

УК уже несколько месяцев уклоняется от опломбирования счетчиков водоснабжения, переехал в новостройку пару месяцев назад, мешает то карантин, то сантехник не вышел, все месяцы меня рассчитывают по общему нормативу, а это дороже, как заставить УК исполнить свою обязанность?

, Владимир, г. Краснодар

Владимир!

С формальной точки зрения в случае нарушения жилищных прав граждан возможно обращение в жилищную инспекцию по месту жительства — этот надзорный орган контролирует соблюдение установленных требований при оказании гражданам услуг в сфере коммунального хозяйства и может повлиять на исполнителя, который уклоняется от исполнения возложенной на него обязанности. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11 это входит в обязанности исполнителя услуг и УК должна их выполнять.

Всего доброго!