Может ли работодатель оплатить донорскую справку за прошлый год, бухгалтер говорит, что отчëтный период закрыт

Добрый день! Может ли работодатель оплатить донорскую справку за прошлый год, бухгалтер говорит, что отчëтный период закрыт. Дача крови была 8 месяцев назад, оплатили только 1 день.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

Если донорские дни в прошлых периодах Вам  не оплачивали, то их можно оплатить в текущем периоде, так как гарантии по оплате донорам предусмотрены законодательством (ст. 186 ТК и п. 2 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ).

Дополнительный день отдыха вы вправе использовать по своему усмотрению в течение одного года со дня сдачи крови, в частности, присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 ТК.

В учете эти расходы можно учесть в текущем периоде. Обязанность корректировать учет и подавать уточненные декларации за прошлые периоды у бухгалтера отсутствует, т.к. нет занижения налоговой базы (ст. 81 НК РФ).

Можете переслать своему бухгалтеру)