Вступать в наследство ни муж ни я дочь не будем, что нам грозит в случае неуплаты?

Здравствуйте, такая ситуация, моя мама брала тинькоф карту и полностью ее истратила, карта была на 30 000, ежемесячно гасились только проценты, в марте 2020 года мама скончалась, звонила в тинькоф сказала о смерти, документов не запросили, сказали карту заблокировали, спустя 3 месяца присылают на имя мамы письмо требования о гашении 45000 до конца июля. Вступать в наследство ни муж ни я дочь не будем, что нам грозит в случае неуплаты?

, Ольга, г. Иваново
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

моя мама брала тинькоф карту и полностью ее истратила, карта была на 30 000, ежемесячно гасились только проценты, в марте 2020 года мама скончалась, звонила в тинькоф сказала о смерти, документов не запросили, сказали карту заблокировали, спустя 3 месяца присылают на имя мамы письмо требования о гашении 45000 до конца июля. Вступать в наследство ни муж ни я дочь не будем, что нам грозит в случае неуплаты?

Ольга

Ничего не грозит, если Вы не будете вступать в наследство. По долгам отвечают только вступившие в наследство наследники.

Часть 1 статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.