Заставили уволиться по собственному желанию на больничном

Здравствуйте! Я работаю в ЧОПе, который наняла Лента. На работе в Ленте мне сломали палец покупатели, СБ сказали что это я устроила драку с покупателями и якобы это я виновата. Но это вовсе не так, ибо покупатели не вернулись жаловаться в магазин на меня. Т. е что именно я пострадавшая сторона можно додуматься логически, но Лента предпочла замять это дело. С рабочего места я сразу же отпросилась в травматологию. Отпустили еле еле. Перелом там подтвердили и я взяла больничный. После я ушла на свои 2 дня выходных. Звонит начальник и просит выйти с больничного после выходных,якобы работать некому больше. Я вышла, пожалев его. Вечером он подходит и заставляет написать заявление об увольнении по собственному, ибо так они уволят меня по статье... Сразу я отказалась писать, случилось все 20.06, вышла с б/л на 1 день-23.06...24.06 мне уже был закрыт доступ в Ленту(уволили). При чем ни СБ ни директор не приглашали на беседу чтобы выяснить как все было на самом деле. Всё решили сами и заставили моего начальника (нач. охраны объекта) подсунуть мне заявление. 28.06 я привезла ему деньги за часы, которые с меня сняли когда я уехала в травматологию. Сказал передаст тем кто стоял на посту за меня. Не факт что передал. И 28.06 написала у него в кабинете заявление,поверив ему что чем раньше тем лучше. 29.06 пошла в отдел кадров за трудовой, сдать форму и получить расчёт. Вычли штраф 3000р за драку якобы, удержание с формы. Но 04.07 знакомые посоветовали разбираться с ними и что это все мутно и не законно... Что сейчас можно сделать? у меня несколько вариантов есть: отозвать свое заявление в отделе кадров об увольнении ведь 2 недели ещё не прошло/ написать жалобу на ленту в трудовую инспекцию что уволили пока я ещё на больничном (до 10.07 продлили) /подать иск в суд на ленту опять же по больничному/написать заявление в террит. отдел полиции на начальника что оказывал психологическое давление в написании мной заявлегия/написать предсмертную записку и совершить попытку самоубийства указав в записке все обстоятельства и подробности с момента травмы и указать фамилии всех виновных в моей смерти лиц... Ибо увольнения я никак не ожидала, это стало шоком и больше такую работу мне уже не найти. Как будет поступить наиболее правильно и выгодно для меня, и чтобы ситуация быстрее уже разрешилась? Спасибо.

, Анастасия, г. Тольятти
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

вам остается пожаловаться в прокуратуру в с жалобой о не законном увольнение либо в суд. также можно в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Открыть полный текст документа

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя