8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставили уволиться по собственному желанию на больничном

Здравствуйте! Я работаю в ЧОПе, который наняла Лента. На работе в Ленте мне сломали палец покупатели, СБ сказали что это я устроила драку с покупателями и якобы это я виновата. Но это вовсе не так, ибо покупатели не вернулись жаловаться в магазин на меня. Т. е что именно я пострадавшая сторона можно додуматься логически, но Лента предпочла замять это дело. С рабочего места я сразу же отпросилась в травматологию. Отпустили еле еле. Перелом там подтвердили и я взяла больничный. После я ушла на свои 2 дня выходных. Звонит начальник и просит выйти с больничного после выходных,якобы работать некому больше. Я вышла, пожалев его. Вечером он подходит и заставляет написать заявление об увольнении по собственному, ибо так они уволят меня по статье... Сразу я отказалась писать, случилось все 20.06, вышла с б/л на 1 день-23.06...24.06 мне уже был закрыт доступ в Ленту(уволили). При чем ни СБ ни директор не приглашали на беседу чтобы выяснить как все было на самом деле. Всё решили сами и заставили моего начальника (нач. охраны объекта) подсунуть мне заявление. 28.06 я привезла ему деньги за часы, которые с меня сняли когда я уехала в травматологию. Сказал передаст тем кто стоял на посту за меня. Не факт что передал. И 28.06 написала у него в кабинете заявление,поверив ему что чем раньше тем лучше. 29.06 пошла в отдел кадров за трудовой, сдать форму и получить расчёт. Вычли штраф 3000р за драку якобы, удержание с формы. Но 04.07 знакомые посоветовали разбираться с ними и что это все мутно и не законно... Что сейчас можно сделать? у меня несколько вариантов есть: отозвать свое заявление в отделе кадров об увольнении ведь 2 недели ещё не прошло/ написать жалобу на ленту в трудовую инспекцию что уволили пока я ещё на больничном (до 10.07 продлили) /подать иск в суд на ленту опять же по больничному/написать заявление в террит. отдел полиции на начальника что оказывал психологическое давление в написании мной заявлегия/написать предсмертную записку и совершить попытку самоубийства указав в записке все обстоятельства и подробности с момента травмы и указать фамилии всех виновных в моей смерти лиц... Ибо увольнения я никак не ожидала, это стало шоком и больше такую работу мне уже не найти. Как будет поступить наиболее правильно и выгодно для меня, и чтобы ситуация быстрее уже разрешилась? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тольятти
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

вам остается пожаловаться в прокуратуру в с жалобой о не законном увольнение либо в суд. также можно в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

 
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
 

Открыть полный текст документа

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 06.07.2020