Могу ли я отказаться от товара и вернуть деньги?

Здравствуйте, что делать если ремонт ноутбука по гарантии уже превысил 45 дней, а до сих пор ничего не сделано. Сам сервис ссылается на ситуацию с коронавирусом.

, Екатерина, г. Москва
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Ноутбук считается технически сложным товаром. Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17). По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона  п. 3 ст. 503 ГК РФ).

Цитата:

1) обнаружен существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

У вас есть все законные основания для возврата.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст 32 ФЗ О Защите Прав Потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.