Когда начинается страховой случай?

Здравствуйте! Муж взял кредит в банке в июне 2010года. 5 мая 2013 года он попадает в больницу с сердечным приступом и ему открывают больничный лист. 5 августа 2013 года ему устанавливается 2 группа инвалидности. Его увольняют с работы по состоянию здоровья. Сейчас мы ждем очередь на операцию (установку кардиостимулятора). С какого дня у него начинается страховой случай? Спасибо.

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие страховые случаи указаны в кредитном договоре? Если потеря работоспособности, то дата поступления заявления в органы МСЭК

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.