Помогите разобраться в разных ответах юристов

Помогите разобраться, два одинаковых по смыслу вопроса и два противоположных на них ответа от двух юристов.

Первый вопрос:

"Дедушка имел в собственности (получил по праву наследования после смерти жены) с 2009 года участок в СНТ, на нем был незарегистрированный дом. В 2014 году он снова женился. А в 2020 году он зарегистрировал это дом в СНТ как жилой и в выписке ЕГРН в документах основания написано то самое свидетельство наследства что и на землю. Мы щас продаем этот дом и участок, необходимо ли разрешение его нынешней жены? И если да то оно должно натариально быть подтверждено?"

Первый ответ:

Да, нужно, поскольку право собственности на дом было оформлено уже в браке и фактически является совместно нажитым. Согласие, должно быть заверено нотариально:

п.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Второй вопрос:

"Необходимо ли разрешение его жены на продажу или она не имеет ни каких прав на участок и дом?

Добрый день. Мой дедушка 20 лет имеет участок в СНТ, на котором был незарегистрированный дом, недавно мы его зарегистрировали как жилой и сейчас продаем участок и дом. За год до этого он женился. Необходимо ли разрешение его жены на продажу или она не имеет ни каких прав на участок и дом?"

Второй ответ:

"Максим, добрый день!

В данном случае разрешения от жены вашего дедушки получать не нужно, поскольку данный участок и дом в силу положений статей 34,36 Семейного кодекса является имуществом только Вашего дедушки (исключение: если на данный участок и дом находятся в долевой собственности).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев"

, Максим, г. Воронеж
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Все, что приобретено до брака и получено по безвозмездным сделкам — не относится к совместно нажитому. К таким сделкам относится наследование, дарение и приватизация.

татья 36 СК РФ разъясняет нам, что наследство является личной собственностью супруга и, как и в случае с товарно-материальными ценностями, полученными в результате дарения, не может входить в состав совместно нажитого имущества супругов, так как было получено безвозмездно и деньги из семьи на него не затрачивались. Соответственно, включить в перечень недвижимости, подлежащей разделу при разводе, его можно только, если деньги семьи затрачивались на ремонт и расширение наследства, что привело к увеличению его стоимости в разы.