И грозит ли мне наказание, за фото?

Ситуация такая: родитель приводит в сад больного ребенка, говоря, что только в саду у ребенка появляются сопли и кашель, а дома все исчезает. (С намёком, что мы лжем) мы неоднократно говорили о проблеме, но ребенка постоянно приводят, на сон часе из-за насморка затруднено дыхание, я сфотографировала фото и отправила маме, где она вся в соплях (которых она утверждает, что нет) в ответ мама завела скандал, что я не имею право фотографировать ее чадо, есть ли какой-то закон по этому поводу? И грозит ли мне наказание, за фото?

, валерия, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24 Конституции РФ).

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, то согласие на фотографирование несовершеннолетнего ребенка нужно получать именно на них.

Обычно в детских садах такое согласие на фотографирование получают от всех родителей для проведения съемки детей и размещения, например, на сайте дошкольного учреждения.

За незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В данном случае, рекомендую Вам удалить фото ребенка со своего телефона. И в случае возникновения спорной ситуации, доказывать, что Вы не имели целью собирание и распространение данной фотографии, и направляли только законному представителю ребенка.

Также Вы вправе не допускать ребенка в группу с подозрением на заболевание.

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
п. 11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.