Право собственности у нее на половину квартиры

Добрый день

Моя бабушка имеет в собственности жилплощадь в Подмосковье. Право собственности у нее на половину квартиры. Треть квартиры принадлежит матери,которая умерла в 1999 году. На принятие наследства в законном порядке никто не подавал, но так как бабушка проживала на момент смерти на жилплощади, получается что она фактически приняла наследство. Скажите пожалуйста,какие документы мне необходимо оформить,чтобы от ее лица участвовать в принятии наследства на материнскую часть квартиры.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возьмите выписку из домовой книги и выписку из ЕГРП и пробуйте сначала обратиться к нотариусу. Также надо свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Если нотариус откажет принять, то обратитесь с суд с иском об установлении факта принятия наследства. Ст 1153 ГК РФ.

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений.

Сначала необходимо оформить доверенность от бабушки на Вас.

Затем необходимо обратиться сначала к нотариусу с документами:

Свидетельство о смерти

Свидетельством на право собственности на дом

Квитанциями об оплате коммунаьных услуг, налога

и заявить о фактическом принятии наследства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на право наследования, тогда подавать в суд на фактическое принятие наследства и восстановления сроков вступления в наследство, признание права собственности на часть дома.

Желаю успехов!

ГК РФ. Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.