Просрочил подписание контракта по 44 фз

Просрочил подписание контракта по 44 фз по невнимательности. Но в исполнении контракта я заинтересован. Заказчик тоже идет на контакт. Но хочет уведомить фнс. Что можно сделать?

, александр, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Так как Вы не направили заказчику подписанный со своей стороны проект контракта и обеспечение исполнения контракта (если оно предусмотрено документацией о закупке), то в силу ст.83.2. Закона о контрактной системе 44-ФЗ ,  то действия Вашей организации  Общества на стадии заключения государственного контракта свидетельствуют об уклонении от его подписания.

Заказчик обязан направить в  в антимонопольный орган обращение  о включении сведений в отношении победителя закупки, уклонившегося от заключения контракта в реестр недобросовестных поставщиков в связи с несоблюдением обязанности по подписанию контракта в срок, установленный Федеральным законом  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так же  исходя из позиции Арбитражного суда Московского округа, изложенной в постановлении  от 13.05.2016 по делу N А40-204155/2015, включение участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков возможно только при наличии в действиях такого поставщика (подрядчика, исполнителя) недобросовестного поведения. При этом недобросовестность юридического лица должна определятьсяне его виной, то есть субъективным отношением к содеянному, а исключительно той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота.
В настоящем случае победитель закупки безразлично отнесся к обязанности по направлению подписанного проекта контракта и представлению обеспечения.
Вместе с тем, действуя добросовестно и разумно, он  обязан должным образом следить за ходом процедуры подписания контракта, поскольку обязанность по представлению надлежащего обеспечения Заказчику и своевременному заключению договора лежит именно на победителе конкурентной процедуры.

 Но хочет уведомить фнс.

Заказчик не просто хочет, но обязан направить сведения об уклонившемся от заключения контракта победителе закупки в силу закона 44-ФЗ.

Что можно сделать?

На комиссию ФАс при рассмотрении вопроса о включении вашей организации в РНП, нужно предоставить сведения и доказательство того, что Вы не смогли подписать своевременно контракт по независящим от Вас причинам, например по причине технического сбоя на площадке, если такой имел место, в связи с неисправностью ЭП (электронной подписи) и т.д. и т.п.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Так как сроки подписания контракта просрочены, то согласно положениям ст. 83.2 закона № 44-ФЗ заказчик признает Вас уклонившимся от заключения контракта.

Победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя,

Далее заказчик обязан направить сведения об уклонении в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ.

Рассмотрение этого вопроса будет проходить в отдельном заседании УФАС, о котором Вас должны известить и предложить представить пояснения о причинах неподписания контракта.

Избежать попадание в РНП в такой ситуации можно. Все зависит от того, каким образом Вы объясните УФАС причины из-за которых не подписали контракт вовремя.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день. Поскольку Вы пропустили срок подписания контракта, то в соответствии с требованиями ст.ст. 83.2, 104 Федерального закона № 44-ФЗ  заказчик обязан направить в антимонопольный орган письмо о признании Вас уклонившимся от заключения контракта. Однако если заказчик идет на контакт можно поступить следующим образом.

У меня на практике (я выступала в качестве заказчика) была похожая ситуация — победитель аукциона также как и Вы по невнимательности пропустил срок подписания контракта на 1 день. Поскольку я в качестве заказчика была заинтересована в подписании контракта я позвонила в службу поддержки торговой площадки (в то время подписание контракта проходило на торговой площадке) и они дали мне техническую возможность подписать контракт.

Попробуйте поговорить с заказчиком, пусть он позвонит в службу поддержки ЕИС, возможно они также дадут техническую возможность подписать контракт.

Если у Вас есть еще вопросы — обратитесь ко мне в чат.