Может ли стать председателем снт не собственник?

Здравствуйте.

Может ли стать председателем снт не собственник? (Его мать собственник, говорит что по доверенности от неё хочет стать председателем)

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  члены правления и председатель товарищества избираются из членов товарищества на общем собрании тайным или открытым голосованием, порядок которого определяется простым большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Иных способов избрания председателя и членов правления не предусмотрено. Срок полномочий исполнительных органов товарищества не может превышать пяти лет и определяется уставом товарищества.