Оплата по договору без счетов

Добрый день. Прошу помочь в регении следующего вопроса: в 2018 между организациями заключен договор на размещение оборудования. в соответствии с п. 3.2. "оплата производится на основании выставленных счетов, которые должны выставояться не позднее 2 месяцев с момента оказания услуги."в 2018 году ни один счет выставлен не был. в 2020 году выставляется счет за 2018 год. одна из сторон не исполнила обязательство. может ли не платить вторая сторона в этом случае?

, Михаил, г. Абакан
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В частности, недопустим отказ от платы по договору.

В частности, недопустим отказ от платы по договору. Тем более, что цена наверняка была согласована в прайсе, приложении или спецификациях.

Однако данное обстоятельство (позднее выставление счетов) стоим иметь ввиду, если между сторонами возникнет о выплате неустойки.

Михаил
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо!
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Говоря о неисполнении обязательства одной из сторон, Вы подразумевали неоказание услуги по договору или невысталение счетов в предусмотренный договором срок?

Если речь в вопросе идет именно о выставлении счетов, то следует говорить о просрочке кредитора (ст. 406 ГК РФ). Таким образом, если услуги по договору фактически оказывались (оборудование размещалось), то оплатить счета необходимо, иначе у стороны возникнет неосновательное обогащение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Михаил
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо!