Оплата за работу в субботу и воскресенье

здравствуйте, у меня пятидневня рабочая неделя, но дни отдыха приходятся на рабочие дни недели. Как мне должна оплачиваться работа в субботу и воскресенье?

, Виктор, г. Владивосток
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

В силу части 1 статьи 111 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю.

Согласно части 1 статьи 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. То есть оплата в двойном размере производится в том случае, если работник привлечен к работе в день, который согласно условий трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) считается у него выходным.

Следовательно, если суббота и воскресенье согласно трудовому договору и ПВТР являются для Вас рабочими днями, то оплата этих дней производится в обычном, а не двойном размере.

С уважением.