Как инвалиду встать на очередь по улучшению жилищных условий

Добрый день! В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, из них 4 собственника. И шестой человек с временной регистрацией. Площадь квартиры общая 79кв.м, жилая 47 кв.м. Один из собственников инвалид-колясочник 1 группы. Он выступает заявителем в данном вопросе. Заявитель обратился в мфц, там дали список справок, которые нужно собрать. В перечне этих справок доход и имущество должны подтвердить все члены семьи прописанные в квартире. Не смотря на то что женат, и у него отдельная семья, нам объяснили, что во внимание берется доход всех прописанных в квартире. Проблема в том, что никто из этих родственников помогать заявителю не станет из-за плохих отношений в семье, да и даже если бы стали, то тогда не прошли бы по доходам, так как у всех хорошие зарплаты и много имущества. Что делать инвалиду (заявителю)? в мфц еще подсказали, что нужно подать в суд на признание инвалида и его жены отдельной семьей. Далее заявитель консультировался в одной юр.конторе, где ему сказали ,что он не имеет права на предоставление жилья, так как норма по Москве 10кв м на человека, а у него 79/5=16кв.м. Потом мы прочитали в интернете ,что для инвалидов колясочников минимальная норма может быть увеличена в 2 раза из-за болезни опорно-двигательного аппарата и невозможности передвигаться без инвалидного кресла. Правда ли это? Вопрос: имеет ли все таки право заявитель на улучшение жилищных условий? Если да, то расскажите порядок наших действий, что нужно сделать ,чтобы встать на очередь все таки по улучшению жилищных условий?

, Алла Кондратьева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  У вас больше — 79 кв. м на 5 человек.  Даже на 4. Временно прописанные при постановке на очередь не считаются.  Т к у вас есть норма 18 кв м которая даётся когда очереднику уже  улучшают жилищные условия.

 Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.  Льготной очереди по Москве нет.

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
У нас нет нормы. 79/5- это примерно 16 кв. По Москве норма 10 кв, а лицам с заболеваниями норма увеличена в 2 раза, то есть до 20 квадратов.
Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
Малоимущим признан
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! К сожалению, особых преференций (льгот) при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для инвалидов не предусмотрено. Так, согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом указано, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В данном случае жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Потом мы прочитали в интернете, что для инвалидов колясочников минимальная норма может быть увеличена в 2 раза из-за болезни опорно-двигательного аппарата и невозможности передвигаться без инвалидного кресла. Правда ли это?

Имеется в виду абз.6 данной статьи:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Но дело в том, что учетная норма (чтобы встать в очередь) от этого не изменяется, речь идет именно о норме предоставления жилья (при получении после постановки на учет), вот тогда инвалид может рассчитывать при улучшении жилищных условий на большие квадраты.

Вот смотрите, Алла. Согласно п.6 ст.1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29  «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма площади жилого помещения  - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

При этом п.1 ст.8 вышеназванного закон Москвы говорит о том, что основаниями для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях является наличие хотя бы одного из условий:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляетменее учетной нормы

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону

В вашем же случае, как я понимаю, ни условия, предусмотренные п.1, ни п.3 не соблюдаются…

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, которые дают инвалиду право на улучшение жилищных условий в силу пп.3 п.1 ст.8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29  «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», установлен в Приказе Минздрава РФ  от 29 ноября 2012 года N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Ознакомиться с этим Приказом можно по ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/9...