Сейчас он заканчивает 11 класс и хочет поступить в правоохранительные органы, вопрос: могут ли быть какие

Здравствуйте, у меня есть сын, ему 17 лет ещё в феврале этого года он совершил кражу двух банок энергетика в магазине, пришлось оплатить штраф в размере 1000р.

Сейчас он заканчивает 11 класс и хочет поступить в правоохранительные органы, вопрос: могут ли быть какие нибудь проблемы с поступлением и с будущей профессией связной с правоохранительной деятельностью

, алексей, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку это было административное дело, не уголовное, то запретов нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 2011 г.
Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

 1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;