8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть если после развода мне с ребенком некуда идти кроме квартиры где я прописана с ребенком

Здравствуйте. Я буду разводиться с мужем. Квартиру мы снимаем. Моя мама угрожает лишением родительских прав. У нее есть квартира в собственности. Она приватизирована на меня ее и младшего брата. Все документы у неё. Она на руки их не дает. В дом она меня не пускает. Кстраивает свою личную жизнь. Гонит из дома с ребенком. Говорит имеет полное право меня от туда выписать и моего ребенка в любое время. Как мне быть если после развода мне с ребенком некуда идти кроме квартиры где я прописана с ребенком

, Ксения, г. Красноярск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

 Не совсем понятно: если Вы являетесь собственником доли в квартире по прописке, то как мать сможет Вас выгонять или вообще выписать? Это не реально. 

С получением документов как раз проблем нет: Вам самое главное иметь на руках выписку из Росреестра, где будут указаны Ваши права на квартиру, а это можно сделать без каких-либо проблем. Нужно обратиться в МФЦ (любой) и заказать выписку из ЕГРН на Вашу квартиру. Госпошлина небольшая и в течение пары недель выписка будет у Вас на руках.

Меня больше интересуют права матери на эту квартиру. Она в ней прописана? Если квартира приватизирована на Вас с братом, то почему мать не участвовала в приватизации?

В любом случае, если Вы собственник в этой квартире — имеете полное право в ней проживать. Если мать отказывает во вселении — подавайте заявление в полицию о чинении препятствий в пользовании жилым помещением (формальность, но её нужно соблюсти, чтобы зафиксировать действия матери), а потом подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2020