Мужу 54 года.У нас в семье сын, инвалид с детства первой группы которому 20 лет, на инвалидности он с четырехлетнего возраста.Проживает, естественно с нами

Здравствуйте! Мужу 54 года.У нас в семье сын ,инвалид с детства первой группы которому 20 лет, на инвалидности он с четырехлетнего возраста..Проживает,естественно с нами. По уходу за ним пособие получаю я.Вопрос такой: Может ли мой супруг пойти в 55 лет досрочно на пенсию,как отец инвалида с детства? Брак зарегистрирован официально до рождения сына) Он старший сын.Кроме него еще трое несовершеннолетних совместных детей имеем.

, Марина Юсупова, г. Ставрополь

Пенсионное законодательство не предусматривает назначение пенсии родителям в связи с тем, что их ребенку присвоен статус «ребенок-инвалид». Однако период ухода за таким ребенком включается в страховой стаж одного из родителей (отца или матери) в целях назначения страховой пенсии, если этому периоду предшествовали и  за ним следовали периоды работы. Право на досрочную страховую пенсию по старости возникает ранее достижения пенсионного возраста при определенных условиях, связанных с размером индивидуального пенсионного коэффициента, продолжительностью страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.