Здравствуйте похитили деньги из магазина статья 158.2 сумма ущерба составила 7300 потерпевший не против примериться что грозит если ранее не судим

, Александр, г. Омск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Александр, здравствуйте.

    Согласно санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ вам за кражу, совершенную а) группой лиц по предварительному сговору; и б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; грозит одно из следующих наказаний: 1) штраф; 2) обязательные работы; 3) исправительные работы; 4) принудительные работы; 5) лишение свободы.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Полагаю, что если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, ранее не судимы, то суд с учетом обстоятельств дела и вашей личности (наличие смягчающих обстоятельств — ст. 61, 62 УК РФ, положительная характеристика и т.п.) вполне может избрать для вас наказание, не связанное с лишением свободы (либо лишение свободы — условной).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И. к.юн.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если человек ранее не судим, можно прекратить дело за примирением сторон в суде…

Пусть потерпевший напишет заявление о том, что просит прекратить дело за примирением сторон.