8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли во так в жилых комплексах устанавливать детские платные развлечения?

Здравствуйте!вопрос такой.проживаем в новом районе.в центра нашего жилого комплекса есть небольшая площадь. Вот уже два года подряд на этой площади устанавливают батуты и электромобили в аренду. Все соотвественно платно. Гулять с ребёнком неудобно потому что в любом случае он будет просить а обойти эту площадь нельзя никак.законно ли это все?можно ли во так в жилых комплексах устанавливать детские платные развлечения?спасибо

, ирина, г. Тюмень
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению в соответствии с его категорией и согласно его разрешенному использованию.
Это следует из п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ. 

Сведения о категории и разрешенном использовании земельного участка указываются в документах на землю, содержатся в ЕГРН и приводятся в выдаваемой выписке из ЕГРН (п. п. 3, 4 ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 21, ч. 6 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости).
За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа в следующих размерах (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ):

Санкция данной части предусматривает 

наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

Правом проверки законности наделен, по общему правил, Росреестр. Конкретнее по Вашему региону отвечу чуть позже. Исходя из того, что ВЫ указываете земельный участок используется в коммерческих целях. 

2
0
2
0

Касательно земельного надзора. в соответствии с п.п. в пункта 3 Постановления Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре»

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:
в) требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

По Вашему региону контакты росреестра я нашел по этой ссылке

https://admhmansy.ru/rule/the-federal-bodies-of-vlast/fed-kadastr-palata-rosreestra-khmao.php

На основании изложенного, у Вас есть право обратиться в росреестр как посредством направления письменного обращения так и через госуслуги с соответствующим заявлением для проверки вышеуказанных фактов, а также наказания лиц, виновных в нарушении законодательства.

Надеюсь, что моя консультация помогла ВАм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
, вопрос №4084802, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2020