Можно ли во так в жилых комплексах устанавливать детские платные развлечения?

Здравствуйте!вопрос такой.проживаем в новом районе.в центра нашего жилого комплекса есть небольшая площадь. Вот уже два года подряд на этой площади устанавливают батуты и электромобили в аренду. Все соотвественно платно. Гулять с ребёнком неудобно потому что в любом случае он будет просить а обойти эту площадь нельзя никак.законно ли это все?можно ли во так в жилых комплексах устанавливать детские платные развлечения?спасибо

, ирина, г. Тюмень
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению в соответствии с его категорией и согласно его разрешенному использованию.
Это следует из п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ.

Сведения о категории и разрешенном использовании земельного участка указываются в документах на землю, содержатся в ЕГРН и приводятся в выдаваемой выписке из ЕГРН (п. п. 3, 4 ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 21, ч. 6 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости).
За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа в следующих размерах (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ):

Санкция данной части предусматривает

наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

Правом проверки законности наделен, по общему правил, Росреестр. Конкретнее по Вашему региону отвечу чуть позже. Исходя из того, что ВЫ указываете земельный участок используется в коммерческих целях.

Касательно земельного надзора. в соответствии с п.п. в пункта 3 Постановления Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре»

3. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:
в) требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

По Вашему региону контакты росреестра я нашел по этой ссылке

https://admhmansy.ru/rule/the-federal-bodies-of-vlast/fed-kadastr-palata-rosreestra-khmao.php

На основании изложенного, у Вас есть право обратиться в росреестр как посредством направления письменного обращения так и через госуслуги с соответствующим заявлением для проверки вышеуказанных фактов, а также наказания лиц, виновных в нарушении законодательства.

Надеюсь, что моя консультация помогла ВАм.