Каким образом доказать, что человек не является нетрудоспособным?
Как опровергнуть нетрудоспособность? Совершеннолетний ребенок-инвалид 2 гр. признан (представлена справка МСЭ) нетрудоспособным. Ребенок учится в 11 классе, сдает экзамены, собирается поступать в ВУЗ. Нетрудоспособность под сомнением. Подан иск на алименты. Каким образом доказать, что человек не является нетрудоспособным?
Сам факт инвалидности конечно судом будет принят во внимание в первую очередь. И то что 2 группа, а не 3 говорит в пользу того с кого взыскивают алименты. Можно суд просит запросить ИПР, какие условия там прописаны. Просите запросить сумму пенсии которую получает ребенок. Связывайтесь со школой, уточняйте что ребенок не будет освобожден от ЕГЭ.
Какую-то сумму суд наверняка на него взыщет.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы, наверное. не поняли мой вопрос. Ребенок не освобожден от ЕГЭ. Он уже сдал первый экзамен и будет поступать в вуз.
Извините, не поняла этой фразы: «И то что 2 группа, а не 3 говорит в пользу того с кого взыскивают алименты.» 2я группа считается нетрудоспособной?
Просите суд запросить ИПР. Что там указано. Может практически ничего. Просите мать документально подтвердить на что она просит деньги, какие реабилитационные мероприятия проводят ребенку платно. Пусть папа сам поговорит в МСЭ по поводу ребенка, что ему требуется в обязательном порядке и делается это платно или бесплатно.
Проверьте все чеки которые она представляет в суд в обоснование своих требований.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив в совокупности установленные обстоятельства и собранные по делу доказательства, в том числе показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований С.Л., поскольку установил, что в ходе судебного разбирательства истцом не было представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих понесенные С.Л. дополнительные расходы на лечение заболевания сына, в связи с которым ему был поставлен диагноз ребенок-инвалид. Вместе с тем, мировой судья указал, что истцом в подтверждение понесенных расходов были представлены товарные чеки и квитанции, при этом доказательств того, что данные дополнительные расходы вызваны исключительными обстоятельствами (то есть заболеванием ребенка) не представлено.