Подскажите пожалуйста

Снимали квартиру задолжали обещали отдать сумма не большая всего 18 тыс. В день выселение нас хозяйка выгнала со скандалом половина вещей так не отдала. в доме осталось золото. когда позвонили и спросили про золото она сказала что не чего нет. было подано заявление в полицию о краже сама не помню как это заявление написано писала под диктовку была в шоковом состоянии. Я не в коем случае не хотела не кого обвинять. Позвонили из полиции и сказали что заявление написано так что указываете на привлечения уголовной ответственности. Но я сказала что я не кого не обвиняю. И для этого я написала дополнение что не в коем случае не кого не обвиняю. Мне сказали что это заведомо ложный донос. Приедте и напишите дополнения. Я не исключаю того что золото потеряли во время переезда. я не помню как что происходило в тот момент я была в очень большом шоке. И время нам для переезда всего 15 мин было всё в спешке. Скажите могу ли я отозвать заявление либо пойти на мировую? Как решить этот конфликт сил и нервов уже не осталось хочу решать всё мирным путем. Пожалуйста помогите. Сегодня была у хозяйки квартиры отдала часть долга т. е 50% своего долга была написанна расписка о том что я отдала часть долга и претензий у неё ко мне нет. И была написана расписка с моей стороны о том что я отдала свой долг и претензий по поводу золота не имею. Не будет ли заведена на меня статья о заведомо ложном доносе?

, любовь, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Любовь, добрый вечер!

Если у Вас действительно имелись золотые украшения, которые исчезли, и Вы решили, что они были похищены, поэтому и обратились в полицию, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ не имеется, поскольку Вы не совершали ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос.

Забрать заявление невозможно, т.к. закон не предусматривает такой вариант, но Вы можете подать новое заявление, в котором указать, что заблуждались в том, что золотые изделия были похищены, вероятно, они были утеряны, когда Вы собирали в спешке свои вещи.

В возбуждении уголовного дела будет отказано, и Вас не привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь. Удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Заявление в полицию нельзя отозвать, его приняли, зарегистрировали в книге учета и обязаны рассмотреть. По результатам рассмотрения принять процессуальное решение — возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждают всех заявителей. Однако, в Ваших действиях нет данного преступления. Вы переезжали, утратили часть вещей, хозяйка квартиры вынудила Вас к переезду, золотые изделия пропали. Вы предположили, что они могли остаться в квартире. Поскольку Вы должны хозяйке арендную платы, Вы предположили, что она могла не вернуть Вам украшения. Таким образом и поясняйте в полиции при даче объяснения, то есть Вы никого не обвиняете, излагаете факты и просите разобраться в ситуации. А при выявлении преступления — привлечь виновных к ответственности.

Желаю удачи,

любовь
Клиент, г. Калуга
скажите сегодня была у хозяйки квартиры мы пошли на мировую при том что украшения так и не нашли. меня родственники уговорили бог с этими украшениями. купишь новые. скажите ка мне лучше сказать полиции что мы с хозяйкой пошли на мировую?

Мировая — это означает, что Вы простили кражу и решили купить новые украшения? Скажите, как есть, что Вам не известно, где украшения. Претензий к хозяйке не имеете, Вы же не видели, что она их украла (других доказательств нет). Говорить, что Вы их нашли, не следует, это неправда.