УИК 60.10 ч3

в соответствии с данной статьей, заработная плата осуждённого к принудительным работам выплачивается не менее 25процентов от начисленной заработной в платы, т.к. обязан выполнять работу предоставленной администрацией в организациях с обязательным трудоустройством. Вопрос:если организация к примеру закрывает 20т.р. а администрация закрывают МРОТ и с него высчитывают проценты по суду и бытовые услуги с питанием. Остаётся в среднем 5т.р. Что делать .

, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с ч.4 ст. 60.10 УИК РФ Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного к принудительным работам.

Таким образом, в ходатайстве необходимо обосновать ухудшение Вашего материального положения.

Верховный суд РФ разъясняет ухудшение материального положения осужденного следующим образом. Разъяснение дается по вопросу снижения удержаний из заработной платы осужденного к исправительным работам (аналогичная ситуация, только иной вид наказания).

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) О практике применения судами законодательства об исполнении приговора:

21. ... Об ухудшении материального положения осужденного могут свидетельствовать, например, понесенные им материальные затраты в связи с болезнью или травмой как самого осужденного, так и члена его семьи, признание инвалидом трудоспособного члена семьи, рождение ребенка или появление у осужденного других иждивенцев, взыскание с него алиментов, снижение размера заработной платы, уничтожение имущества либо причинение ущерба осужденному и его семье в результате пожара или стихийного бедствия.

Таким образом, Вам следует обосновать в ходатайстве ухудшение своего материального положения и документально подтвердить. Приложить к ходатайству документы о появлении у Вас новых иждивенцев (свидетельство о рождении ребенка), получение членом семьи инвалидности и т.п. При заболевании приложите медицинские документы о диагнозе и платежные документы о расходах на лечение и т.п.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Спасибо Дмитрий за уточнение. Но я хотел поинтеоемоваться, что независимо от начислений почему закрывают только МРОТ ещё и с него удерживаются

Впервые о таком слышу, самодеятельность (или негласная договоренность об отражении МРОТ, а остальная сумма заработка идет в пользу коррумпированной администрации).

Вот ссылка на пояснения ФСИН о заработках на принудительных работах:

https://tass.ru/ekonomika/6736711

Вот правильный расчет, позиция Минюста, удержания производятся со всей суммы заработка, включая НДФЛ (пример по исправительным работам, но в этом вопросе полная аналогия с принудительными). Никаких привязок к МРОТ.

Пусть заработок осужденного составляет 100 тыс. руб. в месяц. Величина удержания по решению суда – 20%. НДФЛ – 13%, права на вычеты нет. В таком случае в пользу государства следует удержать:

100 тыс. руб. х 20% = 20 тыс. руб.

НДФЛ составит:

100 тыс. руб. х 13% = 13 тыс. руб.

Итого к выплате работнику:

100 тыс. руб. – 20 тыс. руб. – 13 тыс. руб = 67 тыс. руб.

https://www.garant.ru/news/1207088/