Ситуация была такая я освободился после длительного срока с надзором 8 лет я знакомому дал денег в долг когда

Здравствуйте у меня есть вопрос по поводу того могут ли возбудить уголовное дело по факту (по видео) драки но заявление не было написано. Ситуация была такая я освободился после длительного срока с надзором 8 лет я знакомому дал денег в долг когда он мне позвонил и сказал что хочет вернуть деньги я к ниму приехал а он мне начал придлогать вернуть в место денег наркотики я за это его пару раз ударил в лицо но он заявление не писал и не кто не знает что на камере был я но дело завели

, Владимир, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир.

Вы уверены, что возбуждено уголовное дело либо проводится проверка сообщения о преступлении?

Если Вы нанесли своему знакомому два удара, которые не причинили ему какого-либо вреда здоровью, то в Ваших действиях в крайнем случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, если же Вы причинили ему легкий вред здоровью, то 115 УК РФ.

Однако и в том и в другом случае, согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 20 УК РФ уголовные дела возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Фактически в Ваших действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Удачи