8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Можно ли сделать так, чтобы налоговый вычет получил супруг в полном объёме?

В 2018 году с сожителем приобрели квартиру в общую долевую собственность по договору дду в ипотеку.

При этом в самой ипотеке как созаемщик я не выступаю, тк тогда официально не работала, созаемщиком пошла его мама, но при этом долей в собственности у неё нет.

В мае 2020 мы получили ключи от квартиры и теперь встал вопрос о возврате налогового вычета. Хотелось бы в полной мере вернуть с 2млн именно мужу, тк у него хороший официальный доход. Возможно ли это, если мы как то письменно урегулируем этот вопрос, что я не претендую на налоговый вычет ? Все платежи за ипотеку проходят с его счета.

Вопрос : Можно ли сделать так, чтобы налоговый вычет получил супруг в полном объёме ?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталия Осипова
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте, Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. По условиям предоставления Налогового вычета, только ваш супруг является плательщиком НДФЛ. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей. Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога. Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли, сделать так чтобы эта часть возвращалась мне обратно на счёт?
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, можно ли разделить оплату посещения ребёнка детского сада, так как мы находимся в разводе? Дело в том, что часть, а точнее 50% от оплаты возвращается бывшей супруге, которая ведёт аморальный образ жизни. Можно ли, сделать так чтобы эта часть возвращалась мне обратно на счёт?
, вопрос №2867994, Александр, г. Сургут
2 ответа
Исполнительное производство
И стоит ли менять банк чтобы получать свою пенсию в полном объёме?
Добрый день! В банк пришло исполнительное производство и теперь на моем счете висит долг. На этот счёт я получаю пенсию (военную и по возрасту). Получается теперь я смогу получать максимум 50%? И стоит ли менять банк чтобы получать свою пенсию в полном объёме? Что делать?
, вопрос №2777354, михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
И можно ли сделать так, чтобы он не занимался такой деятельностью не легально?
Здравствуйте, случилась такая ситуация, дело в том что я не общался в сервис, а делал все, можно сказать, у частного лица, можно сказать просто знакомого, дело в том что я давал ему машину на ремонт, потратил около 18000 на все, 8000 на запчасти и 10 000 за ремонт, после того как мне отдали машину, через пару дней произошла вновь поломка, некоторые люди которые были с ним говорят что он причастен полностью к ней, потому что халатно относился к своей работе. Вопрос :Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли как то у него законным путем вернуть свои деньги? Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред? И можно ли сделать так, чтобы он не занимался такой деятельностью не легально?
, вопрос №2774734, Влад, г. Брянск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли сделать так, чтобы банк не получил исполнительный лист?
Решение суда вступило в законную силу в конце 2015 года, исп производство начато 01 марта 2016 года, 03 октября 2019 года банк подал заявление приставам в связи с утерей исп листа и направил заявление в суд о выдаче дубликата исп листа. Вопрос- возможно ли сделать так чтобы банк не получил исп.лист, прошло уже больше 3 лет, может есть какие то статьи или законы,прошу помощи
, вопрос №2721912, Алия, г. Казань
4 ответа
Налоговое право
Можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал
Здравствуйте! При покупке и оформлении квартиры в общую совместную собственность , можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал
, вопрос №1536005, Роман, г. Москва
4 ответа