Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Забрали паспорт

ЗДРАВСТВУЙТЕ И МЕНЯ ПОЛИЦИЯ ПРОВЕРИЛИ ДОКУМЕНТЫ И РЕГИСТРАЦИЮ И У НИХ ПОД СОМНЕНИЕМ ПОДЛИННОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ ОНИ ЗАБРАЛИ У МЕНЯ ПАСПОРТ 8 ЧИСЛА ЭТОГО МЕСЯЦА И ДО СИХПОР НЕ ВОЗВРАЩАЮТ... И ОБВИНЯЮТ МЕНЯ В 327 СТАТЬЕ ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ И ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО. ТОТ ФАКТ ЧТО РЕГИСТРАЦИЯ ФАЛЬШИВАЯ ВЫЯВИЛИ... А Я ДЕЛАЛ ЕЕ ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ... ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО У НИХ ЕСТЬ СВОЙ ЧЕЛОВЕК В УФМС. НУ Я И НЕ СТАЛ БЕГАТЬ... ВОТ ТАК ВОТ... ВОПРОС: ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА ИЗЬЯТИЕ ПАСПОРТА У ГРАЖДАНИНА Р/Ф? И ЧТО МНЕ ЗА ЭТО СВЕТИТ?

23 Ноября 2012, 18:35, вопрос №28139 АЛЬБЕРТ, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Добрый день,Альберт.

    Изъятие паспорта производится в следующих установленных законом случаях:

    1) при установлении факта получения паспорта противозаконным путем. В этом случае документ изымается органами внутренних дел РФ, а также подразделениями, которые выявили поддельный паспорт;

    2) при совершении гражданином преступного деяния, в результате которого он был заключен под стражу, либо осужден и отбывает наказание. В этом случае паспорт временно изымается органами предварительного следствия или судом.

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
    3) Использование заведомо подложного документа -
    наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    А поскольку печать - элемент документа, то это вполне сюда подходит. Штраф, плюс судимость заработаете - приятного мало.

    30 Ноября 2012, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats